Membres des commissions communales :

Finances préparation du budget de la commune et suivi des comptes Daniel Guerin, Kevin Champagneur, Anne-Laure Huard, David Mercier
Voiries
travaux d'aménagements relatifs à la voirie et au réseau fluvial Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Yves Lerbour, Xavier Ordas
Travaux
travaux relatifs aux bâtiments communaux Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Yves Lerbour, Xavier Ordas
Ecoles périmètre scolaire + investissement bâtiment Kevin Champagneur, Armelle Coltee, Anne-Laure Huard, Elisabeth Le Breton
Formation/Culture/Loisirs périmètre peri-scolaire, centre de loisirs, associations, contrat éducatif local Kevin Champagneur, Alain Lebas, Pascale Gangnet, Virginie Hamelin, Elisabeth Le Breton, Karine Messier
Environnement/Urbanisme
amélioration de l'environnemnt Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Pascale Gangnet, Yves Lerbour, Xavier Ordas
Communication rédaction et publication du bulletin municipal Danine Lastelle, Virginie Hamelin, Anne-Laure Huard, David Mercier,
Correspondant crise ERDF
informer les gestionnaires de réseau des dommages occasionnels Alain Lebas,
Correspondants défense et Protection civile désignation d'un interlocuteur avec les autorités militaires et protection civile Alain Lebas, Armelle Coltee
Impôts Directs définition des taxes d'habitation, taxes foncières, taxes profesionnelles 6 titulaires dont 1 hors communes + 6 suppléants dont 1 hors communes
Appels d'offres constitution des appels d'offres et suivi Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Anne-Laure Huard, Yves Lerbour, Xavier Ordas
Assainissement   Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Jacques Bourdel, Yves Lerbour, Xavier Ordas
Jeunesse et Sports   Kevin Champagneur, Virginie Hamelin, Karine Messier
Anciens Combattants   Alain Lebas, Karine Messier

 

Membres des syndicats

SDEC Alain Lebas / Danine Lastelle
Syndicat d'adduction d'eau de la Vallée de la Seulles
Jean-Jacques Deraine / Michel Hodierne / Dominique Bouglé
Comité Juno
Michel Hodierne / Christophe Mosqueron
Syndicat intercommunal de ramassage des ordures ménagères (SIDOM)
Marie Huyghe-Boulet / Laurence Fras / Corinne Bisson/
Centre de gestion de la fonction publique territoriale Michel Hodierne, Alain Lebas
Natura 2000 Corinne Bisson / Jacques Bourdel