communication
pour consulter au format pdf le bulletin municipal de novembre 2019, cliquer ici
- pour consulter au format pdf le bulletin municipal de septembre 2018, cliquer ici
• pour consulter au format pdf le bulletin municipal de juin 2017, cliquer ici
• pour consulter au format pdf le bulletin municipal de mai 2016, cliquer ici
• pour consulter au format pdf le bulletin municipal de Juillet 2014,cliquer ici
Cdc de Cœur de Nacre
La Communauté de Communes de Cœur de Nacre est une structure intercommunale française, située dans le département du Calvados.
Elle est composée de 12 communes, population totale : 23 848 habitants, superficie : 60,62 km2
Communes :
côté mer : Bernières sur Mer, Courseulles sur Mer, Langrune sur Mer, Luc sur Mer, Saint Aubin sur Mer
côté terres : Anisy, Basly, Colomby-Anguerny, Cresserons, Douvres la Délivrandes, Plumetot, Reviers;
Dépôt de dossiers - Autorisations d'urbanisme :
Les usagers peuvent déposer leur demande d'urbanisme sur le lien suivant
communication
• Pour consulter les comptes rendus de conseils, cliquez ici
• Pour consulter la liste des élus par commission, cliquez ici
• Pour consulter les bulletins municipaux, cliquez ici
Prefecture du calvados lettre d'information N°2020/SIDPC/SV/364, octobre 2020, cliquer ici
Prefecture du calvados lettre d'information N°2020/SIDPC/SV/365, octobre 2020, cliquer ici
• Lettre d'information, janvier 2018, cliquer ici
• Lettre d'information, avril 2018, cliquer ici
• Pour obtenir des informations sur la communauté de communes, cliquez ici
comptes rendus des conseils municipaux
- compte rendu du conseil du 23 fevrier 2024
- compte rendu du conseil du 9 decembre 2023
- compte rendu du conseil du 20 octobre 2023
- compte rendu du conseil du 11 juillet 2023
- compte rendu du conseil du 21 avril 2023
- compte rendu du conseil du 31 mars 2023
- compte rendu du conseil du 21 mars 2023
- compte rendu du conseil du 14 février 2023
- compte rendu du conseil du 9 décembre 2022
- compte rendu du conseil du 22 octobre 2022
- compte rendu du conseil du 16 septembre 2022
- compte rendu du conseil du 30 juin 2022
- compte rendu du conseil du 29 mars 2022
- compte rendu du conseil du 21 décembre 2021
- compte rendu du conseil du 14 octobre 2021
- compte rendu du conseil du 01 octobre 2021
- compte rendu du conseil du 06 juillet 2021
- compte rendu du conseil du 01 juin 2021
- compte rendu du conseil du 23 avril 2021
- compte rendu du conseil du 9 avril 2021
- compte rendu du conseil du 12 mars 2021
- compte rendu du conseil du 22 janvier 2021
- compte rendu du conseil du 11 décembre 2020
- compte rendu du conseil du 6 novembre 2020
- compte rendu du conseil du 25 septembre 2020
- compte rendu du conseil du 10 juillet 2020
- compte rendu du conseil du 16 juin 2020
- compte rendu du conseil du 25 mai 2020
- compte rendu du conseil du 26 novembre 2019
- compte rendu du conseil du 17 septembre 2019
- compte rendu du conseil du 02 juillet 2019
- compte rendu du conseil du 02 avril 2019
- compte rendu du conseil du 06 novembre 2018
- compte rendu du conseil du 09 octobre 2018
- compte rendu du conseil du 14 septembre 2018
- compte rendu du conseil du 22 juin 2018
- compte rendu du conseil du 24 mai 2018
- compte rendu du conseil du 05 mai 2018
- compte rendu du conseil du 13 avril 2018
- compte rendu du conseil du 16 mars 2018
- compte rendu du conseil du 15 décembre 2017
- compte rendu du conseil du 06 octobre 2017
- compte rendu du conseil du 08 septembre 2017
- compte rendu du conseil du 06 juillet 2017
- compte rendu du conseil du 30 mai 2017
- compte rendu du conseil du 12 mai 2017
- compte rendu du conseil du 13 avril 2017
- compte rendu du conseil du 16 mars 2017
- compte rendu du conseil du 17 janvier 2017
- compte rendu du conseil du 12 decembre 2016
- compte rendu du conseil du 25 novembre 2016
- compte rendu du conseil du 10 novembre 2016
- compte rendu du conseil du 02 septembre 2016
- compte rendu du conseil du 03 juin 2016
- compte rendu du conseil du 15 avril 2016
- compte rendu du conseil du 29 fevriier 2016
- compte rendu du conseil du 19 janvier 2016
- compte rendu du conseil du 15 decembre 2015
- compte rendu du conseil du 30 novembre 2015
- compte rendu du conseil du 03 novembre 2015
- compte rendu du conseil du 02 octobre 2015
- compte rendu du conseil du 09 juin 2015
- compte rendu du conseil du 20 mars 2015
- compte rendu du conseil du 14 avril 2015
- compte rendu du conseil du 28 mars 2014
- compte rendu du conseil du 29 avril 2014
- compte rendu du conseil du 20 juin 2014
- compte rendu du conseil du 03 octobre 2014
- compte rendu du conseil du 28 novembre 2014
commissions
Membres des commissions communales :
Finances | préparation du budget de la commune et suivi des comptes | Daniel Guerin, Kevin Champagneur, Anne-Laure Huard, David Mercier |
Voiries |
travaux d'aménagements relatifs à la voirie et au réseau fluvial | Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Yves Lerbour, Xavier Ordas |
Travaux |
travaux relatifs aux bâtiments communaux | Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Yves Lerbour, Xavier Ordas |
Ecoles | périmètre scolaire + investissement bâtiment | Kevin Champagneur, Armelle Coltee, Anne-Laure Huard, Elisabeth Le Breton |
Formation/Culture/Loisirs | périmètre peri-scolaire, centre de loisirs, associations, contrat éducatif local | Kevin Champagneur, Alain Lebas, Pascale Gangnet, Virginie Hamelin, Elisabeth Le Breton, Karine Messier |
Environnement/Urbanisme |
amélioration de l'environnemnt | Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Pascale Gangnet, Yves Lerbour, Xavier Ordas |
Communication | rédaction et publication du bulletin municipal | Danine Lastelle, Virginie Hamelin, Anne-Laure Huard, David Mercier, |
Correspondant crise ERDF |
informer les gestionnaires de réseau des dommages occasionnels | Alain Lebas, |
Correspondants défense et Protection civile | désignation d'un interlocuteur avec les autorités militaires et protection civile | Alain Lebas, Armelle Coltee |
Impôts Directs | définition des taxes d'habitation, taxes foncières, taxes profesionnelles | 6 titulaires dont 1 hors communes + 6 suppléants dont 1 hors communes |
Appels d'offres | constitution des appels d'offres et suivi | Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Danine Lastelle, Jacques Bourdel, Anne-Laure Huard, Yves Lerbour, Xavier Ordas |
Assainissement | Daniel Guerin, Arnaud Dolley, Alain Lebas, Yves Lerbour, Xavier Ordas | |
Jeunesse et Sports | Kevin Champagneur, Virginie Hamelin, Karine Messier | |
Anciens Combattants | Alain Lebas, Karine Messier | |
Contrôle des constructions | Yves Lerbour, Arnaud Dolley |
Membres des syndicats
SDEC | Alain Lebas / Yves Lerbour |
Syndicat d'adduction d'eau de la Vallée de la Seulles |
Daniel Guerin / Yves Lerbour |
Comité Juno |
Danine Lastelle / Armelle Coltée |
Syndicat intercommunal de ramassage des ordures ménagères (SYVEDAC) |
Yves Lerbour |
Centre de gestion de la fonction publique territoriale | Kevin Champagneur |
Natura 2000 | Alain Lebas |